Выбираем кондиционер

Итак, с наступлением жарких летних дней вы всерьёз задумались над покупкой конди­ционера. Он навсегда избавит ваше помеще­ние от душной, влажной и пыльной атмосфе­ры знойного города. Теперь вы не будете постоянно изнывать от жары и пыльного воз­духа в собственной квартире или на рабочем месте и сможете сполна наслаждаться тёп­лым временем года без всякого ущерба для здоровья и самочувствия. С мощностью и основными функциями вашего будущего кон­диционера вы уже определились. На что же ещё обратить внимание при выборе вашего избавителя?


МАРКИ И ПРОИЗВОДИТЕЛИ

Большое значение при выборе кондици­онера стоит уделить его производителю. В отличие от другой бытовой техники в произ­водстве кондиционеров лидирующие пози­ции заняли именно азиатские фирмы-произ­водители. Оно и понятно: уж больно климат там жаркий.

При этом самая качественная и надёж­ная «климатическая» техника производит­ся в Японии. На нашем рынке можно встре­тить кондиционеры таких известнейших японских марок, как Daikin, Hitachi, General, Panasonic, Sanyo, Mitsubishi, Sharp, Toshiba и Akai. Правда, далеко не все кондиционеры этих именитых брендов сделаны в самой Японии. Но это не беда, поскольку всё производство и контроль ка­чества осуществляют японские специали­сты и на японском оборудовании. Этот факт уже сам по себе является достаточ­ной гарантией качества. В среднем ресурс японского кондиционера составляет 10 -20 лет. Однако стоят такие кондиционеры недёшево.

Помимо японских производителей, хорошо зарекомендовали себя корейскиефирмы. Кондиционеры корейских марок имеют весьма неплохое качество и при этом отличаются более доступными ценами. В связи с этим большой популярностью пользуются кондиционеры от LG и

Samsung. Правда, в целом считается, что корейская техника уступает японской. В среднем корейский кондиционер прослу­жит 9-15 лет.

Весьма надёжной считается техника аме­риканских производителей, например ком­пании White-Westinghouse. Большая часть Соединённых Штатов лежит в зоне жаркого климата, поэтому богатые американцы не мыслят себе жилища без кондиционера. Правда, американская техника нечасто появ­ляется у нас.

Существуют на нашем рынке и так на­зываемые кондиционеры российского производства. Правда, называться тако­выми они могут лишь условно, поскольку обычно собираются из готовых блоков, в основном китайских. Цена при этом полу­чается весьма демократичной. Считается, что ресурс таких агрегатов достигает 8 -12 лет.