Аристон (Ariston)

Имя для бренда «Аристон» придумал родоначальник итальянской династии предпринимателей Аристид Мерлони. Компания с одноимённым названием образовалась ещё до второй мировой, но узнаваемым в Европе бренд стал только в семидесятые годы прошлого столетия. Примерно в это же время произошло разделение компании на три части. Для каждой из них было выбрано одно, главенствующее, направление деятельности.За производство оборудования для кондиционирования и вентиляции взялось отделение, которое занималось выпуском водонагревателей и отопительных приборов. 

Официально все кондиционеры этой марки называются Hotpoint Ariston. Hotpoint — бренд, ранее принадлежавший одной из английских компаний, половину акций которой руководство «Аристона» приобрело ещё сорок лет назад, вместе с правами на использование бренда. 

Кондиционеры делают на известном заводе Gree, расположенном в промышленной зоне Гонконга, где выпускается климатическое оборудование, по качеству не уступающее европейскому. В прошлом завод был закрытым объектом и выполнял заказы министерства обороны Китая. В России кондиционеры «Аристон» пользуются не меньшей популярностью, чем водонагреватели и крупная бытовая техника, но даже в Москве найти их в продаже не всегда удаётся. 

Мульти сплит-системы рассчитаны на бытовое применение, имеют два или три внутренних блока, площадь обслуживаемого помещения указывается из расчёта 40 кв.м на одну комнату. Старые модели сплит-ситем, работающие только в режиме охлаждения, в продаже уже практически не встречаются. Новые отличаются от них как по набору функций, так и по дизайну. Подавляющее большинство сплит-систем имеет самоочищающийся био-фильтр, встроенный нагнетатель отрицательных частиц (ионизатор), режим управления потоками воздуха. Менять направление потока можно вручную, нажав соответствующую кнопку на дистанционном пульте. В более дорогих моделях направление меняется автоматически, через равные промежутки времени. 

У компании более широкая, чем у других производителей, линейка обычных (не кассетных) сплит-систем с потолочным или напольным внутренним блоком. Последние модели кондиционеров Ariston стали оснащаться витаминизирующими фильтрами. Эти фильтры устанавливаются на выходе уже очищенного воздуха и насыщают его добавками, полезными для дыхательных путей и кожи человека. Мобильные кондиционеры Ariston, очищают, охлаждают и осушают воздух не хуже встроенных. В двух представленных на рынке моделях не предусмотрена функция обогрева. Различаются они по дизайну и по обслуживаемой площади.